Pap Cálculo Preço

Eu faço da seguinte maneira: 
1 -  quanto vc quer ganhar por mês e divido pelo dias e depois pelas horas.
Ex. Quero ganhar $1.500,00 ÷ 22 (tiro os sábados e domingos)= $68,16 ÷ 8 (horas /dia) = $ 8,50 (valor da hora trabalhada )
2 - A este valor soma o quanto gastou com o material, ou seja, $ 8,50 + $ 10,50 (valor da linha) + $9,60 (valor da condução para a compra) = $ 28,60 (preço de custo)
Para vender por atacado eu acrescento 30% = $28,60 + $8,58 = $37,18
Para vender para atacado acrescenta mais 30%  = $37,18 + $ 11,15 = $ 48,33.
Este é um cálculo básico e OBSERVE  q calculei como sendo apenas UMA HORA  de trabalho e UM NOVELO de linha, mas ACREDITO que foi mais horas trabalhadas.
Espero que tenha ajudado. Bom dia!

Postagens mais visitadas deste blog

Papel machê ou papietagem?

CAPA DA TAMPA DO VASO SANITÁRIO